Lunes, 10 Febrero 2014 13:28

David Trueba y Álex de la Iglesia se llevan 14 Goyas

Valora este artículo
(0 votos)

Dos películas se han alzado con los principales Goya de este año: “Las brujas de Zugarramurdi” de Álex de la Iglesia, que ha conseguido 8 estatuillas y “Vivir es fácil con los ojos cerrados” de David Trueba, que alcanzó 6. Por la importancia de los premios, la de Trueba es la gran ganadora, ya que consigue los de Mejor Película, Mejor Director y Mejor Actor. La de la Iglesia supone un espaldarazo al cine industrial y especialmente a su productor Enrique Cerezo, que a pesar de los males tiempos que corren, se atrevió una producción que le ha supuesto varios millones de euros de inversión. “Vivir es fácil con los ojos cerrados”, en cambio, es una película de más bajo presupuesto, producida en parte por el propio director.

Lista completa de ganadores de los Goya 2014:

Mejor película: “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor dirección: David Trueba, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor dirección novel: Fernando Franco por “La herida”

Mejor guión original: David Trueba por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor guión adaptado: Alejandro Hernández y Mariano Barroso por “Todas las mujeres”

Mejor música original: Pat Metheny por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor canción original: “Do You Really Want to be in Love?” de Josh Rouse por “La gran familia española”

Mejor actor protagonista: Javier Cámara por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor actriz protagonista: Marian Álvarez por “La herida”

Mejor actor de reparto: Roberto Álamo por “La gran familia española”

Mejor actriz de reparto: Terele Pávez por “Las brujas de Zugarramurdi”

Mejor actor revelación: Javier Pereira por “Stockholm”

Mejor actriz revelación: Natalia de Molina por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor dirección de producción: Carlos Bernases por “Las brujas de Zugarramurdi”

Mejor dirección de fotografía: Pau Esteve por “Caníbal”

Mejor montaje: Pablo Blanco por “Las brujas de Zugarramurdi”

Mejor dirección artística: Arturo García y José Luis Arrizabalaga por “Las brujas de Zugarramurdi”

Mejor diseño de vestuario: Francisco Delgado López por “Las brujas de Zugarramurdi”

Mejor maquillaje y peluquería: Francisco J. Rodríguez Frías, María Dolores Gómez Castro, Javier Hernández Valentín y Pedro Rodríguez por “Las brujas de Zugarramurdi”

Mejor sonido: Charly Schmukler y Nicolás de Poulpiquet por “Las brujas de Zugarramurdi”

Mejores efectos especiales: Ferrán Piquer y Juan Ramón Molina por “Las brujas de Zugarramurdi”

Mejor película de animación: “Futbolín” de Juan José Campanella

Mejor película documental: “Las maestras de la República” de Pilar Pérez Solano

Mejor película iberoamericana:”Azul y no tan rosa” de Miguel Ferrari (Venezuela)

Mejor película europea: “Amor” de Michael Haneke (Austria)

Mejor cortometraje de ficción: “Abstenerse agencias” de Gaizka Urresti

Mejor cortometraje de animación: “Cuerdas” de Pedro Solís García

Mejor cortometraje documental: “Minerita” de Raúl de la Fuente